Tutti i nomi della nonviolenza (aggiornamento)

Elenco di coloro che partecipano alla proposta di Marco Pannella di cinque giorni di sciopero della fame per Amnistia Giustizia Libertà, lotta nonviolenta per il diritto e per la democrazia. Lo sciopero inizierà alle 24 di oggi (24 marzo) e terminerà alle 24 di Venerdì 29 marzo. 

Per aderire e per le motivazioni clicca qui »

(lista delle adesioni non aggiornata, per la versione aggiornata controllare sulla pagina delle adesioni »)

1.  Sergio Stanzani – Roma – Presidente d’Onore del Partito Radicale

2.  Rita Bernardini – Roma – già deputata radicale

3.  Irene Testa – Roma – segretaria Associazione Detenuto Ignoto

4.  Maurizio Turco – Roma – già deputato radicale

5.  Don Ettore Cannavera – Cagliari – coordinatore dei cappellani Sardi e fondatore della Comunità la Collina

6.  Elisabetta Zamparutti – già deputata radicale

7.  Marco Beltrandi – già deputato radicale

8.  Maria Antonietta Farina Coscioni – già deputata radicale

9.  Eugenio Sarno – Roma – Segretario nazionale –  UIL Penitenziari – (due giorni, lunedì e martedì)

10. Simone Sapienza – Roma – Direzione di Radicali Italiani

11. Sergio D’Elia – Segretario di Nessuno Tocchi Caino

12. Mina Welby – Roma – Co-presidente Associazione Luca Coscioni

13. Deborah Cianfanelli – La Spezia – deborah.cianfanelli@gmail.com – Direzione di Radicali Italiani

14. Maurizio Bolognetti – Latronico (PZ) – Direzione di Radicali Italiani (per ragioni di salute, un giorno, il venerdì santo)

15. Sergio Rovasio – Roma

16. Gianmarco Ciccarelli. Catania. gianmarcoc@hotmail.com

17. Mattero Angioli – Pistoia – Comitato Nazionale Radicali Italiani

18. Marco Maria Freddi – Parma – Comitato Nazionale Radicali Italiani

19. Caterina Caravaggi – Roma – Comitato Nazionale Radicali Italiani

20. Ada Palmonella – Roma – psicologa penitenziaria

21. Danilo Montinaro – Chieti – Psichiatra (un giorno di sciopero della fame)

22. Valentino Paesani – Roma – valentinopaesani@gmail.com – Comitato Nazionale Radicali Italiani

23. Ariberto Grifoni – Teramo – aribertogrifoni@libero.it – radicale

24. Donato Salzano – Salerno – Segretario Associazione “Maurizio Provenza”

25. Rosa Quasibene – Pescara – Segretaria Radicali Abruzzo – boccadirosa71_3@libero.it

26. Carlo Loi – Cagliari, radicalicagliari.carloloi@gmail.com

27. Donatella Corleo – Palermo – donatellacorleo@ tiscali.it

28. Iolanda Stasi – Torre Del Greco (NA) iolanda16@hotmail.it

29. Paola Di Folco – Roma – difolcopaola@gmail.com

30. Michele Rana – Piacenza – michelerana2@tin.it

31. Luigi Marina Cammarota  

32. Marina Rossi – detenuta ai domiciliari 

33. Mimmo D’Aggiano Sava (TA) – def69@live.it

34. Nicoletta Labriola – Taranto donnarosaria67@hotmail.it

35. Paolo Caboni – Cagliari – paolo.otis@me.com

36. Silvia Di Marco –  Roma – dimarco.silvia@tiscali.it

37. Daniele Zampella – Caserta – dannyemery@live.com

38. Antonio Fusco – Sassuolo –  fuscoantonyo@hotmail.it

39. Pietro Antonelli – Napoli – piepiero54@libero.it

40. Angela Fuma – Brindisi –

41. Teodoro Giarnieri – Grosseto – giarnieriteodoro@yahoo.it

42. Marina Milella – Pioltello(MI) marimilella@live.it

43. Giuseppe Volpi – Monza – giovovo @libero.it

44. Marco Martinese , Specchia (LE), marcomartinese@yahoo.it 

45. Cristiano Scardella – Cagliari

46. Lilli Quitadamo – Foggia

47. Luana Silvani – calzettone@gmail.com

48. Francesca Terragni – Genova – alessandraterragni@aol.it

49. Antonio Viscio – Foggia –

50. Nancy Caggegi – Giardini Naxos – babymemole@live.it

51. Laura Terni – Roma

52. Iolanda Cuccovia

53. Marco Colucci

54. Mimmo D’Aggiano – Taranto

55. Carmela Tramontano – Napoli

56. Rosanna Tasselli – Prato (PO)

57. Claudio Giuseppe Scaldaferri – Cosenza

58. Salvatore Monaco – Roma

59. Manolo Hudorovich – Brescia

60. Orietta Zeni – Verbania

61. Simone Genghini – Latina

62. Giuseppe Aita – Genova

63. Moreno Lupparelli Terni

64. Elena Ratti – Lecco

65. Sabbatini Andrea – Ancona

66. Raoul Guatteri – Firenze

67. Alessandro D’agata – Siracusa

68. Aurora Daniela Benning – Latina

69. Nadia Trani – Caserta

70. Roberto Serafinelli – Roma

71. Beniamino Antricetti – Napoli

72. Francesco Marcello – Bologna

73. Vincenza Caracciolo – Ancona

74. Alessandra D’ambrosio – Roma

75. Laura Ferrari – Alessandria

76. Enrico Salvatori – Roma

77. Paolo Montan – Alessandria

78. Andrea Montanari – Bologna

79. Giuseppina Ricci – Roma

80. Tania Villan – Roma

81. Claudio Bottan – Varese

 

(lista delle adesioni non aggiornata, per la versione aggiornata controllare sulla pagina delle adesioni »)

 

© 2013 Partito Radicale. Tutti i diritti riservati

POST COLLEGATI

Mettiti in contatto con noi

 

DIFFONDI LA CAMPAGNA