Candidati della lista +Europa

Candidati Camera

Piemonte 1 – 01 Torino, Collegno Silvja Manzi Boni Giulio Manfredi Graziella Miraudo
Piemonte 1 – 02 Ivrea, Settimo Torinese, Moncalieri, Pinerolo Silvja Manzi Boni Pier Paolo Severino Antonella Nobile
Piemonte 2 – 01 Alessandria, Asti, Cuneo, Alba Antonella Soldo Boni Giulio Manfredi Beatrice Pizzini
Piemonte 2 – 02 Verbania, Novara, Biella, Vercelli Antonella Soldo Boni Davide Pozzo Caterina Simiand
Lombardia 1 – 01 Seregno, Monza, Gorgonzola Della Vedova Soldo Luca Maggioni Sara Martelli
Lombardia 1 – 02 Bollate, Cinisello Balsamo, Sesto San Giovanni, Cologno Monzese Della Vedova Soldo Massimiliano Melley Martina Scaccabarozzi
Lombardia 1 – 03 Milano Della Vedova Soldo Leonardo Monaco Simona Briccola
Lombardia 1 – 04 Abbiategrasso, Legnano, Rozzano Della Vedova Giulia Crivellini Giuliano Grignaschi Paola Maria Gianotti
Lombardia 2 – 01 Varese, Gallarate, Busto Arsizio Mazziotti Barbara Bonvicini Yuri Guaiana Sara Martelli
Lombardia 2 – 02 Sondrio, Como, Cantù, Merate, Lecco Mazziotti Giulia Crivellini Luca Monti Simona Briccola
Lombardia 3 – 01 Brescia, Lumezzane, Desenzano del Garda, Palazzolo sull’Oglio Camillo Piero Falasca detto Piercamillo Barbara Bonvicini Andrea Zanola Paola Maria Gianotti
Lombardia 3 – 02 Bergamo, Albino, Treviglio, Romano di Lombardia Camillo Piero Falasca detto Piercamillo Barbara Bonvicini Luca Nevola Cristiana Zerosi
Lombardia 4 – 01 Vigevano, Pavia, Lodi Antonietta Margherita Rebuffoni Gregorio Donnarumma Marina Tana Giuseppe Ciaccio
Lombardia 4 – 02 Cremona, Suzzara, Mantova Bruno Tabacci Antonietta Margherita Rebuffoni Giuseppe Ciaccio Marina Tana
Trentino-Alto-Adige/südtirol – 01 Bolzano, Merano, Bressanone, Trento, Rovereto, Pergine Valsugana Elena Dondio Fabio Valcanover Stefano Oggiano Donatella Trevisan
Veneto 1 – 01 Venezia, San Donà di Piave, Chioggia, etc. Roberto Capelli Antonietta Margherita Rebuffoni Michele Scibelli Cristina Toso
Veneto 1 – 02 Montebelluna, Conegliano, Belluno, Treviso Antonietta Margherita Rebuffoni Claudio Alessandri Monica Dal Maso Giovanni Sorzato
Veneto 2 – 01 Padova, Vigonza, Albano Terme Marco De Andreis Federica Thiene Alberto Ruggin Eva Tonello
Veneto 2 – 02 Vicenza, Bassano del Grappa, Schio Marco De Andreis Federica Thiene Corrado Bidoia Deborah Piovan
Veneto 2 – 03 Rovigo, San Bonifacio, Verona, Legnago, Villafranca di Verona Marco De Andreis Deborah Piovan Antonio Stango Federica thiene
Friuli-Venezia-Giulia – 01 Trieste, Gorizia, Udine, Codroipo, Pordenone Laura Botti Stefano Santarossa Tiziana Falletti Francesco Saltarin
Liguria 1 – 01 Sanremo, Savona, Genova – Unità Urbanistica Sestri Giulia Crivellini Stefano Petrella Chiara Dogliotti Paolo Scavino
Liguria 1 – 02 Genova – Unità Urbanistica San Fruttuoso, Rapallo, La Spezia Giulia Crivellini Alessandro Chelo Marta Palazzi Stefano Petrella
Emilia-Romagna – 01 Cesena, Ravenna, Rimini, Forlì Simone Sapienza Adriana Castellano (FE) Michele Ballerin Bernadetta Graziani
Emilia-Romagna – 02 Ferrara, Cento, Modena, Sassuolo Simone Sapienza Anna Zanetti Paolo Niccolò Giubelli Elisabetta Cammelli
Emilia-Romagna – 03 Imola, San Giovanni in Persiceto, Bologna – Zona Urbana Mazzini, Casalecchio di Reno Simone Sapienza Bernadetta Graziani Arcangelo Macedonio Adriana Castellano (FE)
Emilia-Romagna – 04 Scandiano, Parma, Fidenza, Piacenza, Reggio nell’Emilia Simone Sapienza Anna Zanetti Ivan Montanari Stella Borghi
Umbria – 01 Roberto Capelli Elona Gaxha Michele Berloco Simona Bruschi
Toscana – 01 Pistoia, Massa, Lucca, Prato Alessandra Bencini Roberto Capelli Simona Bruschi Gianfranco Chelini
Toscana – 02 Pisa, Poggibonsi, Livorno Valentina Prodon Gianfranco Chelini Simona Bruschi Piermatteo Grieco
Toscana – 03 Firenze – Quartiere Vecchio Novoli-Peretola, Scandicci, Sesto Fiorentino, Empoli Bruno Tabacci Anna Maria Busia Gianfranco Chelini Marina Tana
Toscana – 04 Arezzo, Siena, Grosseto Gianfranco Chelini Antonietta Margherita Rebuffoni Gregorio Donnarumma Simona Bruschi
Marche – 01 Ascoli Piceno, Civitanova Marche, Macerata Michele Governatori Tiziana Antonucci Enzo Gravina Raffaella Stacciarini
Marche – 02 Ancona, Fano, Pesaro Matteo Mainardi Raffaella Stacciarini Massimiliano Di Pasquale Alessandra Ancona
Lazio 1 – 01 Roma – Quartiere Trionfale, Roma – Quartiere Montesacro, Roma – Zona Castel Giubileo, Roma – Quartiere Collatino, Roma – Zona Torre Angela Riccardo Magi Annalisa Renoldi Gionny D’Anna Tania Pace
Lazio 1 – 02 Roma – Quartiere Tuscolano, Roma – Quartiere Ardeatino, Fiumicino, Roma – Quartiere Gianicolense, Roma – Quartiere Primavalle Riccardo Magi Annalisa Renoldi Francesco Mingiardi Tania Pace
Lazio 1 – 03 Pomezia, Guidonia Montecelio, Velletri, Marino Riccardo Magi Giulia Crivellini Matteo Di Paolo Tania Pace
Lazio 2 – 01 Viterbo, Civitavecchia, Rieti Marco Gentili Silvja Manzi Leonardo Monaco Roberta Cardarelli
Lazio 2 – 02 Frosinone, Cassino, Terracina, Latina Marco Gentili Tania Pace Leonardo Monaco Roberta Cardarelli
Abruzzo – 01 Pescara, Chieti, Vasto Nico Di Florio Michela Di Michele Dario Boilini Elena Fantoni
Abruzzo – 02 L’Aquila, Teramo Maurizio Di Nicola Velia Nazzaro Francesco Visini Romina Margani
Molise – 01 Isernia, Campobasso Antonia Cordedda detta Tonina Gionny D’Anna Roberta Cardarelli Matteo Mainardi
Campania 1 – 01 Giuliano in Campania, Acerra, Casoria, Pozzuoli Annalisa Renoldi Raffaele Minieri Tiziana Buccico Emilio Martucci
Campania 1 – 02 Napoli Annalisa Renoldi Giuseppe Scognamiglio Tiziana Buccico Josè De Falco
Campania 1 – 03 Nola, Portici, Torre del Greco, Castellammare di Stabia Annalisa Renoldi Giuseppe Scognamiglio Tiziana Buccico Piercamillo Falasca
Campania 2 – 01 Benevento, Ariano Irpino, Avellino Giuseppe Scognamiglio Silvja Manzi Leonardo Monaco Tiziana Buccico
Campania 2 – 02 Caserta, Santa Maria Capua Vetere, Aversa Antonella D’Andreti Alessandro Martucci Tiziana Buccico Josè De Falco
Campania 2 – 03 Scafati, Salerno, Battipaglia, Agropoli Giuseppe Scognamiglio Silvja Manzi Antonio Santoro Tiziana Falletti
Puglia – 01 Bari, Bitonto, Molfetta, Altamura Alfredo Borzillo Antonella Biondi Domenico De Renzo Anna Lo Console
Puglia – 02 Lecce, Nardò, Casarano, Francavilla Fontana Andrea Salvati Eleonora Stomeo Emanuele Paglialunga Rossella Mastrototaro
Puglia – 03 Monopoli, Taranto, Martina Franca, Brindisi Anna Maria Busia Gregorio Donnarumma Claudia Massaro Antonio Clemente Cavallo
Puglia – 04 Andria, San Severo, Cerignola, Foggia Anna Maria Busia Alfredo Borzillo Valentina Prodon Umberto Silvestre
Basilicata – 01 Potenza, Matera Andreina Romano Antonio Santoro Tania Pace Camillo Piero Falasca
Calabria – 01 Castrovillari, Corigliano Calabro, Cosenza, Crotone Caterina Forelli Emilio Quintieri Roberta Giuditta Eugenio Veltri
Calabria – 02 Catanzaro, Vibo Valentia, Gioia Tauro, Reggio Calabria Caterina Forelli Rocco Ruffa Roberta Giuditta Giuseppe Di Bella
Sicilia 1 – 01 Palermo F. Turano Campello Giannandrea Dagnino Zalda Siria Raciti Gaetano D’Amico
Sicilia 1 – 02 Bagheria, Monreale, Marsala F. Turano Campello Gianfranco Scavuzzo Zelda Siria Raciti Accolla
Sicilia 1 – 03 Gela, Agrigento, Mazara del Vallo F. Turano Campello Giancarlo Ciulla Zelda Siria Raciti Giuseppe Nicosia
Sicilia 2 – 01 Messina, Barcellona Pozzo di Gotto, Enna Lucia Pinsone Gaetano Maria Amoruso Antonella Galvagno detta Antonina Riccardo Parisi
Sicilia 2 – 02 Acireale, Catania, Misterbianco Roberto Capelli Mariangela Gabriella Iapichino Enrico Ottavio Calabrese
Antonella Galvagno detta Antonina
Sicilia 2 – 03 Paternò, Ragusa, Avola, Siracusa Francesco Felice Maria Attaguile Mariangela Gabriella Iapichino Enrico Ottavio Calabrese Lucia Pinsone
Sardegna – 01 Cagliari, Carbonia, Oristano Alessio Marotto Marina Del Zompo Angelo Mascia Giovanna Maria Carroni
Sardegna – 02 Nuoro, Sassari, Olbia Nicola Selloni Romina Elena Dessena Francesco Era Giovanna Rita Giovoni

Candidati Senato

Piemonte – 01 Pinerolo, Moncalieri, Collegno, Torino Filomena Gallo Carmelo Palma Silvio Viale Irene Piccinini
Piemonte – 02 Vercelli, Novara, Cuneo, Alessandria Carmelo Palma Filomena Gallo Irene Piccinini Silvio Viale
Lombardia – 01 Cremona, Mantova, Pavia Valerio Federico Mina Welby Fabio Pazzini Simona Viola
Lombardia – 02 Bergamo, Treviglio, Brescia, Lumezzane Carmelo Palma Filomena Gallo Rocco Berardo Simona Viola
Lombardia – 03 Varese, Como, Cantù, Lecco Filomena Gallo Carmelo Palma Maria Teresa Agati Fabio Pazzini
Lombardia – 04 Rozzano, Legnano, Milano Carmelo Palma Mina Welby Donatello Sandroni Simona Viola
Lombardia – 05 Sesto San Giovanni, Cologno Monzese, Monza Filomena Gallo Valerio Federico Simona Viola Massimo Rossi
Trentino-Alto-Adige/südtirol – 01 Bolzano, Merano, Bressanone, Trento, Rovereto, Pergine Valsugana Achille Chiomento
Veneto – 01 Belluno, Treviso, Venezia, Rovigo Emma Bonino Iervolino Diana Severati Rocco Andrea Barone
Veneto – 02 Verona, Villafranca di Verona, Vicenza, Bassano del Grappa, Padova Iervolino Emma Bonino Giordano Masini Diana Severati
Friuli-Venezia-Giulia – 01 Trieste, Udine Pietro Pipi Clara Comelli Silvano Dalla Libera Diana Severati
Liguria – 01 Savona, Genova, La Spezia Antonello Barbieri Marta Cambiaggi Pietro Misurale Paola Rossi
Emilia-Romagna – 01 Rimini, Ravenna, Ferrara, Bologna Carlo Romano Elena Torri Paolo Orioli Emiliana Morgante
Emilia-Romagna – 02 Modena, Reggio nell’Emilia, Parma, Piacenza Elena Torri Fabrizio Faimali Emiliana Morgante Raffaele Marino
Umbria – 01 Perugia, Terni Alessandro Massari Kaur Kamaljeet Gianfranco Spadaccia Irene Piccinini
Toscana – 01 Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca Perduca Welby Massimo Bulckaen Giulia Simi
Toscana – 02 Arezzo, Pisa, Livorno Welby Perduca Cristina Bibolotti Paolo Casalini
Marche – 01 Pesaro, Ancona, Ascoli Piceno Carlo Romano Antonella Dragotto Raffaele Marino Emiliana Morgante
Lazio – 01 Quartiere Gianicolens – Quartiere Tuscolano – Quartiere Portuense (Roma) Bonino Iervolino Veronica Alfonsi Roberto Cicciomessere
Lazio – 02 Viterbo, Guidonia Montecelio, Roma – Quartiere Collatino Iervolino Bonino Giordano Masini Diana Severati
Lazio – 03 Velletri, Fiumicino, Latina, Frosinone Iervolino Veronica Alfonsi Filippo Di Robilant Diana Severati
Abruzzo – 01 Pescara, L’Aquila Carlo Troilo Daniela Colombo Alessio Di Carlo Anna Autorino
Molise – 01 Campobasso Maurizio Hanke
Campania – 01 Benevento, Caserta, Avellino Antonella Dragotto Carlo Romano Annamaria Barbato Ricci Raffaele Marino
Campania – 02 Casoria, Giugliano in Campania, Napoli Carlo Romano Antonella Dragotto Raffaele Marino Annamaria Barbato Ricci
Campania – 03 Torre del Greco, Portici, Battipaglia, Salerno Carlo Romano Antonella Dragotto Raffaele Marino Annamaria Barbato Ricci
Puglia – 01 Bari, Altamura, Andria, Foggia Bonino Giordano Masini Anna Rinaldi Michele Macelletti
Puglia – 02 Brindisi, Lecce, Nardò, Taranto Giordano Masini Mina Welby Giancarlo Ragone Ilaria Donatio
Basilicata – 01 Potenza Massimo Maria Molinari Floriana Carmela Gallo Giovanni Vizziello Margherita Velardi
Calabria – 01 Crotone, Cosenza, Catanzaro, Reggio di Calabria Sergio Stumpo Irene Piccinini Riccardo Lo Monaco Ilaria Donatio
Sicilia – 01 Palermo, Trapani, Caltanissetta, Agrigento, Messina, Enna Vincenzo Camporini Delia Fulvia Giovanna Russo Michele Sabatino Anna Autorino
Sicilia – 02 Messina (parte), Catania, Siracusa, Ragusa Delia Fulvia Giovanna Russo Vincenzo Camporini Anna Autorino Gioacchino Privitera
Sardegna – 01 Cagliari, Nuoro, Sassari Riccardo Lo Monaco Jessica Pittau Giovanni Floris detto Gianluca Anna Autorino

Circoscrizione estero:

America settentrionale e centrale

CAMERA

  1. Francesco GALTIERI
  2. Mariateresa CASCINO
  3. Cesare Paolo Riccardo ROMANO
  4. Roberto CILIBERTO

SENATO

  1. Luca PALAZZOTTO
  2. Giovanni GENNARI

Europa

CAMERA

  1. Alessandro Fusacchia
  2. Costanza Hermanin
  3. Vincenzo Zappino
  4. Davide Rubini
  5. Roberta Talarico
  6. Luka Juri
  7. Marco Ferraro
  8. Claudia Basta
  9. Alessandro Lerario
  10. Giulia Pastorella

SENATO

  1. Alberto Alemanno
  2. Paolo Atztori
  3. Ersilia Vaudo
  4. Claudio Maria Radaelli

Africa, Asia, Oceania e Antartide

CAMERA

Alessandro Totoro

SENATO

Maria Flora Di Matteo

#LiberidalDebito
#SeiRadicale
#RadicalCannabisClub
#EroStraniero
#Parliamone!
#PiùEuropa

Mettiti in contatto con noi

 
Avendo letto l'informativa sul trattamento dei dati personali

DIFFONDI LA CAMPAGNA